История

История лагеря началась в 1960 году, когда руководство МИФИ приняло решение создать временный летний лагерь на левом берегу Волги.

В то время спальные места было решено разместить на базе нескольких списанных пароходов, поэтому местом для лагеря был выбран залив, куда могли зайти и пришвартоваться речные суда.

картинка истории базы

30 мая 1961 г. директор МИФИ Виктор Григорьевич Кириллов-Угрюмов подписал приказ об организации спортивно-оздоровительного лагеря «на левом берегу реки Волга в 1.5 км выше населенного пункта Видогощи Калининского сельского района Калининской области на участке в 25 га».

В приказе также говорилось, что «лагерь рассчитывается на одновременное пребывание в нем 200 человек. В летнем сезоне 1961 года — 100 человек. Базой для размещения и создания пищеблока, кухни, столовой служит пароход «Пропагандист», базой для организации спальных мест является пароход «А.Нежданова».

картинка истории базы

Первые гости лагеря жили в каютах, питались в ресторанных залах, проводили досуг в музыкальных салонах пароходов. Все это было организовано по принципу самообслуживания.

Постепенно спортивный лагерь завоевывал пространство на берегу. Первая спортивная площадка – волейбольная – была оборудована в лесу на месте нынешнего кинотеатра «Комарик».

Первой постройкой на берегу стала водонапорная башня, которая подавала в лагерь воду. Чтобы получать электричество, включали тракторный дизель с присоединенной к нему динамо-машиной.

картинка истории базы

К слову, в те времена жители соседних Видогощ для освещения своих домов все еще жгли лучины и керосин. В свободное от спорта время первые отдыхающие помогали Видогощинскому совхозу на сельхозработах.

В 1964 году лагерь получил ещё два парохода – «Лев Толстой» и «800 лет Москвы». Вскоре, однако, подобное «пароходное» размещение лагерей было запрещено из соображений безопасности. Пароходы были отбуксированы на металлолом, а на берегу началось капитальное строительство — кирпичная столовая, котельная, складские помещения. Спали же отдыхающие в палатках.

картинка истории базы

В 1970-х годах, началось строительство домиков-«полубочек». Последний палаточный городок на территории лагеря официально прекратил свое существование в конце 1970-х годов.

На сегодняшний день на территории находится более 70 домиков разного вида. Как и почему домики оформлены именно так, мы не знаем, но двух идентичных вы не найдете. Внутренним оформлением домиков занимаются сами студенты.